■大会名称
JFA第6回全日本U-18フットサル選手権大会
■大会期間
2019年8月1日(木)~4日(日)
■会場
静岡県/浜松アリーナ
■組み分け
[グループA]
静岡翔洋(開催地/静岡県)
町田U18(関東2/東京都)
日南学園(九州1/宮崎県)
高知商業(四国 /高知県)
[グループB]
S.B.F.C.ロンドリーナ(関東3/神奈川県)
京都府立久御山高校(関西1/京都府)
長崎総合(九州2/長崎県)
北星学園(北海道1)
[グループC]
フウガドールすみだファルコンズ(関東1/東京都)
札幌大谷(北海道2)
サントスFC/santista(東海/愛知県)
遊学館 (北信越1/石川県)
[グループD]
シュライカー大阪U-18(関西2/大阪府)
岡山県作陽高等学校(中国/岡山県)
不二越 (北信越2/富山県)
聖和学園高校フットサル部(東北/宮城県)
■大会プレビューコラム
・新しい時代の幕開けを告げる転換期の大会となるか
・鈴木隆二監督「全力で戦って、未来の可能性を広げてほしい」
・大塚尋斗「努力をすれば必ず成長できる」
■試合日程&順位表
【1次ラウンド】
[グループA順位表]
順位 チーム名 勝 分 負 得 失 差 勝点
☆1. 町田U18 3 0 0 19 2 +17 6
☆2. 日南学園 1 0 2 6 10 ー4 3
3. 静岡翔洋 2 0 1 8 8 0 3
4. 高知商業 0 0 3 1 14 ー13 0
[グループA日程]
2019年8月1日9:00
M1 静岡翔洋高校フットサル部 1-6 ペスカドーラ町田U-18(浜松A)
M2 日南学園高校 4-0 高知商業高校(浜松B)
2019年8月1日16:00
M9 静岡翔洋高校フットサル部 5-1 日南学園高校(浜松A)
M10 ペスカドーラ町田U-18 8-0 高知商業高校(浜松B)
2019年8月2日12:30
M17 静岡翔洋高校フットサル部 2-1 高知商業高校(浜松A)
M18 ペスカドーラ町田U-18 5-1 日南学園高校(浜松B)
[グループB順位表]
順位 チーム名 勝 分 負 得 失 差 勝点
☆1. ロンドリーナ 2 0 1 9 10 -1 6
☆2. 北星学園 1 1 1 11 8 +3 4
3. 久御山 1 1 1 8 10 -2 4
4. 長崎総合 1 0 2 8 8 0 3
[グループB日程]
2019年8月1日10:45
M3 湘南ベルマーレロンドリーナU-18 5-2 京都府立久御山高校(浜松A)
M4 長崎総合科学大学附属高校 4-2 北星学園大学附属高校(浜松B)
2019年8月1日17:45
M11 湘南ベルマーレロンドリーナU-18 3-2 長崎総合科学大学附属高校(浜松A)
M12 京都府立久御山高校 3-3 北星学園大学附属高校(浜松B)
2019年8月2日14:15
M19 湘南ベルマーレロンドリーナU-18 1-6 北星学園大学附属高校(浜松A)
M20 京都府立久御山高校 3-2 長崎総合科学大学附属高校(浜松B)
[グループC順位表]
順位 チーム名 勝 分 負 得 失 差 勝点
☆1. サントス 1 2 0 13 11 +2 5
☆2. 札幌大谷 1 1 1 13 12 +1 4
3. 遊学館 1 1 1 12 13 ー1 4
4. すみだフ 1 0 2 9 11 -2 3
[グループC日程]
2019年8月1日12:30
M5 すみだファルコンズ 4-2 札幌大谷高校(浜松A)
M6 サントスFC/サンチスタ 4-4 遊学館高校(浜松B)
2019年8月2日9:00
M13 すみだファルコンズ 2-4 サントスFC/サンチスタ(浜松A)
M14 札幌大谷高校 6-3 遊学館高校(浜松B)
2019年8月2日16:00
M21 すみだファルコンズ 3-5 遊学館高校(浜松A)
M22 札幌大谷高校 5-5 サントスFC/サンチスタ(浜松B)
[グループD順位表]
順位 チーム名 勝 分 負 得 失 差 勝点
☆1. 大阪U18 3 0 0 8 2 +6 9
☆2. 聖和FS 2 0 1 5 5 0 6
3. 作陽 1 0 2 6 9 -3 3
4. 不二越工 0 0 3 6 9 -3 0
[グループD日程]
2019年8月1日14:15
M7 シュライカー大阪U-18 3-0 岡山県作陽高校(浜松A)
M8 不二越工業高校 1-2 聖和学園高校フットサル部(浜松B)
2019年8月2日10:45
M15 シュライカー大阪U-18 2-1 不二越工業高校(浜松A)
M16 岡山県作陽高校 1-2 聖和学園高校フットサル部(浜松B)
2019年8月2日17:45
M23 シュライカー大阪U-18 3-1 聖和学園高校フットサル部(浜松A)
M24 岡山県作陽高校 5-4 不二越工業高校(浜松B)
【決勝ラウンド】
[準々決勝]
2019年8月3日
M25 A1位・町田U18 12-1 B2位・北星学園(浜松A)
M26 C1位・サントス 2-1 D2位・聖和学園(浜松B)
M27 B1位・ロンドリーナ 1-1PK3-1 A2位・静岡翔洋(浜松A)
M28 D1位・大阪U18 5-2 C2位・札幌大谷(浜松B)
[準決勝]
2019年8月3日
M29 町田U18 6-2 サントス(浜松A)
M30 ロンドリーナ 1-1PK1-2 大阪U18(浜松B)
[3位決定戦]
2019年8月4日
M31 サントス 5-5PK1-3 ロンドリーナ(浜松A)
[決勝]
2019年8月4日
M32 町田U18 3-2 大阪U18(浜松A)
———————————————————————————
【全日本U-18フットサル選手権大会歴代優勝チーム】
回数 開催年 優勝 準優勝 3位
6回 2019 ペスカドーラ町田U-18 シュライカー大阪U-18 S.B.F.C.ロンドリーナU-18
5回 2018 帝京長岡高 すみだファルコンズ 聖和学園FC
4回 2017 矢板中央高 長岡広陵高 すみだファルコンズ
3回 2016 帝京長岡高 フットボウズU-18 高松商業高
2回 2015 作陽高 釧路北陽高 PSTCロンドリーナ
1回 2014 聖和学園FC 名古屋オーシャンズU-18 藤井学園寒川高