【F1】11節ハイライト 第1クールの首位は名古屋! 長野が湘南と分け、初の勝ち点を奪取!

【F1】11節ハイライト 第1クールの首位は名古屋! 長野が湘南と分け、初の勝ち点を奪取!

 Fリーグ・ディビジョン1は27日(土)から28日(日)にかけて、2019/2020シーズンの第11節を行った。

 

 27日にホワイトリングで行われたボアルース長野と湘南ベルマーレの一戦は、2-2の引き分けで終了。今シーズンからFリーグ・ディビジョン1に昇格した長野にとっては、初の勝ち点獲得となった。第8節以降、大阪(5-2)、立川・府中(3-2)、北海道(6-1)から3連勝を挙げ、上位進出を狙っていた湘南だが、試合終了1分を切ってからの失点で、勝ち点2を逃した。

 

 町田市立総合体育館では2試合が行われ、1試合目ではFリーグ選抜がバルドラール浦安と対戦した。初の2連勝を目指したFリーグ選抜だったが、前半終了間際にFPディドゥダに先制点を決められる。後半も立ち上がりと終盤に、FP長坂拓海、FP加藤竜馬にゴールを許し、0-3で敗れた。この勝利で浦安は6勝5敗と勝ち越しで第1クールを終えている。昨季はわずか7勝にとどまった古豪は、第2クール以降も上位争いを繰り広げられるか注目だ。

 

 町田市立総合体育館の第2試合では、ペスカドーラ町田とヴォスクオーレ仙台が対戦した。アスピランチやU-18の活動もあり、多くのベテランがメンバー入りした一戦では、FP森岡薫が先制ゴールを記録。さらに9月には42歳となるFP金山友紀がハットトリックを達成するなど、6-0と快勝。GKピレス・イゴールが途中出場で復帰するという明るい話題もあり、7節以降5連勝で第1クールを終えた。エースのFP堀内迪弥が負傷離脱している仙台は、今季初の完封負けとなった。

 

 アリーナ立川立飛では、立川・府中アスレティックFCが名古屋オーシャンズを迎えた。FP新井裕生のゴールで先制した立川・府中だが、そのリードを1分も守れず。後半に入ると名古屋が5得点を挙げて力の差を見せ、6-1で勝利している。この勝利で名古屋は10勝1敗で、第1クールの首位を決めた。一方、昨季プレーオフに進出した立川・府中は9節の湘南戦(2-3)以降、3連敗。次節以降、大分、町田と上位との2連戦が控えるが、立ち直るきっかけを見つけることができるだろうか。

 

 28日には、バサジィ大分が大分県立総合体育館にシュライカー大阪を迎えた。試合の数日前から大分の伊藤雅範監督がSNSで試合を盛り上げていたが、試合は得点がうまれないスコアレスドローに終わっている。名古屋に勝利し、一時は首位に立っていた大分だが、終盤の3試合は浦安(1-4)、仙台(5-1)、大阪(0-0)と1勝1分け1敗に。第2クール以降、真価が問われることとなりそうだ。

 

 今節最多動員となる1,471人を集めた北海きたえーるでは、エスポラーダ北海道とフウガドールすみだが対戦した。前半4分にFP小幡貴一のゴールで先制した北海道だったが、前半終了間際にFPデネル、後半の立ち上がりにFPガリンシャというすみだの外国籍人選手にゴールを決められ、1-2で敗戦を喫している。第7節で名古屋に2-15の大敗を喫し、その後の仙台戦(1-1)、大阪戦(2-2)も終盤に勝ちきれない試合が続いて苦しんだすみだだが、2連勝でプレーオフ出場圏内の3位で第1クールを終えた。

 

≪Fリーグ2019/2020 ディビジョン1≫
▼△▼△▼△▼   試合結果   ▼△▼△▼△▼

<第11節>    ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ 
 長野  2-2 湘南 / F選抜 0-3 浦安 / 立川・府中 1-6 名古屋
 町田 6-0 仙台 / 大分 0-0 大阪 / 北海道 1-2 すみだ

▼△▼△▼△▼    順位表    ▼△▼△▼△▼

         ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
1位 名古屋(勝点30/得失点差+59)
2位 大分(勝点26/得失点差+34)
3位 すみだ(勝点23/得失点差+4)
===== プレーオフ進出 =====
4位 湘南(勝点18/得失点差+6)
5位 浦安(勝点18/得失点差+1)
6位 大阪(勝点18/得失点差-1)
7位 町田(勝点18/得失点差-3)
8位 立川・府中(勝点16/得失点差+1)
9位 仙台(勝点10/得失点差-17)
10位 F選抜(勝点7/得失点差-21)
======= 入替戦 =======
11位 北海道(勝点6/得失点差-21)
======  自動降格  ======
12位 長野(勝点1/得失点差-42)

 

▼△▼△▼△▼   試合予定   ▼△▼△▼△▼

         ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄

■第12節対戦カード(8月3日、4日)

▽3日(土)
1400 立川 立川・府中 vs 大分
14:00 秦野 湘南 vs すみだ

▽4日(日)
13:00 北海道 北海道 vs 名古屋
14:00 塩釜 仙台 vs F選抜
15:00 岸和田 大阪 vs 町田
17:00 浦安 浦安 vs 長野

 

スポンサーブランドサッカー・フットサルブランド アグリナ


Homepage Powered by スタジオコンチーゴ株式会社